为了检验某含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品的纯度,现将w1g样品加热,其质量变为w2g,则该样品的质量分数是

为了检验某含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品的纯度,现将w1g样品加热,其质量变为w2g,则该样品的质量分数是
答案是(84w2-53w1)/31w1,可是我怎么都算不出来,
溪月竹影 1年前 已收到1个回答 举报

amay0605 幼苗


设有碳酸氢钠x克.
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
2*84 106 质量差=62
x 质量差=w1-w2
x=84(w1-w2)/31.
碳酸钠质量=w1-84(w1-w2)/31=(115w2-53w1)/31克.
该样品的质量分数=(115w2-53w1)/31w1克


6