甲、乙两人沿着周长400米的椭圆形跑道的同一地点背向而行,4分钟相遇.相遇时甲走了全程的5分之3,乙走了多

甲、乙两人沿着周长400米的椭圆形跑道的同一地点背向而行,4分钟相遇.相遇时甲走了全程的5分之3,乙走了多
乙走了多少米?
zhaoxin02 1年前 已收到4个回答 举报

yvet_F1 幼苗


因为是椭圆,不管各人速度多少,当第一次相遇时,2人路程之和应为400米.
因为甲跑了五分之三也就是240米,所以乙跑了160米.
400x(1-3/5)=400x2/5=160米


9

xiaobearggfurrylo 果实


400x(1-3/5)=400x2/5=160米


1

独伫云啸 幼苗


甲走了5分之3 那乙就是走了5分之2 即400*2/5=160米


1

54yangdan 幼苗


400*(1-3/5)=160米。。。


1