无论k为何值时,直线y=2kx+1和抛物线y=x2+x+k(  )

无论k为何值时,直线y=2kx+1和抛物线y=x2+x+k(  )
A. 都有一个公共点
B. 都有两个公共点
C. 没有公共点
D. 公共点个数不确定
assassinw 1年前 已收到2个回答 举报

afuture 幼苗


解题思路:将直线y=2kx+1代入抛物线y=x2+x+k,建立关于x的一元二次方程,再利用根的判别式进行解答.

将直线y=2kx+1代入抛物线y=x2+x+k,得x2+x+k=2kx+1,
整理,得x2+(1-2k)x+k-1=0,
则△=(1-2k)2-4(k-1)=4k2-8k+5=4(k2-2k)+5=4(k2-2k+1)+1=4(k-1)2+1>0,
可见,无论k取何值,直线y=2kx+1和抛物线y=x2+x+k都有两个公共点.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,利用判别式进行计算时要将一元二次方程化为一般形式.


9

月半雾满 幼苗


y=2kx+1和抛物线y=x^2+x+k,
2kx+1=x^2+x+k,
x^2+(1-2k)x+(k-1)=0,
⊿=(1-2k)^2-4*(k-1)=4(k-1)^2+1>0,
不论K为何值时,⊿>0,恒成立.
则选项为B.


1