设三角形ABC中,向量AB=c,BC=a,CA=b,且a*b=b*c=-2,b与c-b的夹角为150度.

设三角形ABC中,向量AB=c,BC=a,CA=b,且a*b=b*c=-2,b与c-b的夹角为150度.
(1)求b的绝对值 (2)求三角形ABC的面积.
glimpsevip 1年前 已收到1个回答 举报

t9xwp8 幼苗


(1)a+b+c=BC+CA+AB=0,
∴a+c=-b,ab=bc=-2,
∴b(a+c)=ab+bc=-4=-b^2,
∴|b|=2.
(2)b与c-b的夹角为150°,
∴b(c-b)=bc-b^2=-2-4=-6=2|c-b|cos150°=-|c-b|√3,
∴|c-b|=2√3,
平方得c^2-2bc+b^2=12,
c^2=4,|c|=2,
∴bc=|b||c|cos(180°-A)=-4cosA=-2,cosA=1/2,sinA=√3/2,
∴S△ABC=(1/2)|b||c|sinA=√3.


7