景新中学组织初一学生到“红梅德育基地”军训,基地分配给该校宿舍若干间.如果每间宿舍住8人,则少12个床位;如果每间宿舍住

景新中学组织初一学生到“红梅德育基地”军训,基地分配给该校宿舍若干间.如果每间宿舍住8人,则少12个床位;如果每间宿舍住9人,却又空出2间宿舍.问该校参加这次军训的学生有多少人?
forxver 1年前 已收到1个回答 举报

淘气怡儿 春芽


解题思路:由题意,参加军训的学生数是固定的,基地分给的宿舍间数是固定的,据题目条件设宿舍有x间,则参加军训的学生数为8x+12和9(x-2),即8x+12=9(x-2).

设该校有宿舍x间,
由题意得:8x+12=9(x-2),
解之得:x=30.
∴8x+12=8×30+12=252(人)
答:该校参加这次军训的学生有252人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目,关键是找到已知中的相等关系,再设、列、解、答.


9