当x等于-2时,代数式x的平方加t减1的差,乘x减3t值是负一,求t等于多少?

gg树下_26 1年前 已收到2个回答 举报

海岛172 幼苗


Mmijbbbbbbbbnhhhhhhhhhhhh


2

zxd_3643033 幼苗


x²+(t-1)x+3t=-1
(-2)²+(t-1)(-2)+3t=-1
4-2t+2+3t+1=0
7+t=0
t=-7


1