一道较难物理题一个热气球受到向上1200N的浮力,匀速上升.如果给热气球加重200N.则热气球匀速下降,(上升和下降过程

一道较难物理题
一个热气球受到向上1200N的浮力,匀速上升.如果给热气球加重200N.则热气球匀速下降,(上升和下降过程中空气阻力与浮力不变)问:求热气球所受重力与空气阻力.
tttjo 1年前 已收到2个回答 举报

网上ee人 幼苗


一道较简单的物理题
设浮力F=1200,重力G,阻力N
上升,阻力向下,N+G=F,N+G=1200
下降,阻力向上,G+200=F+N,G+200=1200+N
G=1100,N=100


10

马克杯是我 幼苗


上升。 因为匀速,合力为0
F浮=f阻+G 1200=f+G
下降 合力为0
F浮+f阻=G+G‘ 1200+f=G+200
解得G=1100N
f=100N


0