一道关于初三浮力的物理题一个氢气球充满氢气后体积为110m³,如果吊篮和气球总重70kg,请你计算这个氢气球搭

一道关于初三浮力的物理题
一个氢气球充满氢气后体积为110m³,如果吊篮和气球总重70kg,请你计算这个氢气球搭载的货物最多为多少千克?(空气密度=1.29kg/m³,氢气密度=0.09kg/m³)
哟子 1年前 已收到3个回答 举报

北gg南瓜 种子


F浮=ρ空gV排=1.29kg/m³×10N/kg×110m³=1419N;
而吊篮和气球总重70kg,所以G=mg=70kg×10N/kg=700N;
故这个氢气球搭载的货物最多为G货=F浮-G=1419N-700N=719N
最后m=G货/g=719N/10N/kg=71.9kg.


3

dxfwo 幼苗


(M+70)g=1.29*110*g 得到:M=71.9KG


2

偏要红给你看 幼苗


按照出题人的意思,明显可以忽略吊蓝和货物的体积。
1)算浮力
F浮=空气密度*g*气球体积=1.29*9.8*110=1390.62牛
2)吊篮和气球总自重=(70+0.09*110)*9.8=牛
3)货物最多千克数=(1390.62-783.02)/9.8=62kg


0