已知由正数组成的两个数列{a n },{b n },如果a n ,a n+1 是关于x的方程x 2 -2b n 2 x+

已知由正数组成的两个数列{a n },{b n },如果a n ,a n+1 是关于x的方程x 2 -2b n 2 x+a n b n b n+1 =0的两根.
(1)求证:{b n }为等差数列;
(2)已知a 1 =2,a 2 =6,分别求数列{a n },{b n }的通项公式;
(3)求数 {
b n
2 n
}的前n项和S
蓝壳 1年前 已收到1个回答 举报

球GG的fans 幼苗


(1)由:a n ,a n+1 是关于x的方程x 2 -2b n 2 x+a n b n b n+1 =0的两根,得:a n +a n+1 =2b n 2 ,a n a n+1 =a n b n b n+1 …(2分)∴2b n 2 =b n-1 b n +b n b n+1 ,∵b n >0,∴2b n =b n-1 +b n...


1