1、最小的质数与最小的合数,它们的倒数之积是多少?

1、最小的质数与最小的合数,它们的倒数之积是多少?
2、两个自然数的倒数之差为12分之1,这两个数分别是多少?
3、若x乘14分之5等于y乘2分之3等于1,则5x减3y等于多少?
4、若a的倒数的16分之3与b的倒数的9分之2相等则a和b哪个大?(a、b均不为零)
水纤霜 1年前 已收到5个回答 举报

透明羽 春芽


1) 1/8
2)3,4
3)12
4)当a、b都为正时,b>a;
当a、b都为负时 a>b.
(27b=32a)


4

3851529 幼苗


第一题 二分之一乘上四分之一八分之一


2

水中的云彩 幼苗


1.最小的质数 = 2 ; 最小的合数 = 4;
于是他们的倒数之和为 1/2 + 1/4 = 3/4
2.因为 3x4 = 12 ;
又因为 相邻两个自然数的倒数之差为该两个数的乘积分之一
所以这两个数分别是 3 和 4
1/3 - 1/4 = 1/12
3.因为5/14 * x = 3/2 * y ;
同时 5/14 *...


2

楚楚的心声 花朵


1、最小的质数与最小的合数,它们的倒数之积是多少?
1/2×1/4=1/8
2、两个自然数的倒数之差为12分之1,这两个数分别是多少?
1/a-1/b=1/12
(b-a)÷ab=(4-3)÷(3×4) 可知这两个数是 4和3。
3、若x乘14分之5等于y乘2分之3等于1,则5x减3y等于多少?
5x/14=1 可知 x=2.8...


1

fengyu139 幼苗


1.1/2*1/4=1/8
2.1/3-1/4=1/12,这两个数是3和4
3.14-2=2
4.b大于a


0