AB两个一样的油桶从A桶向B桶倒入一些油后两桶里都有半桶油已知A桶倒入B桶的油占A桶的1/4AB

AB两个一样的油桶从A桶向B桶倒入一些油后两桶里都有半桶油已知A桶倒入B桶的油占A桶的1/4AB
问:两个油桶各有多少油
用方程算,得数是A三分之二,B桶三分之一,就是不知道怎么列方程,求求大家了
tongnian2004 1年前 已收到1个回答 举报

飞火流萤 春芽


设A 为X B为Y 倒入M
A-M=1/2
B+M=1/2
M=A/4
解方程
A=2/3
B=1/3
M=1/6

1年前 追问

10

tongnian2004 举报

能不能用设。。。。。。 x。。。。 这种方式解答

举报 飞火流萤

??? 这个不就是解 设么?