化学大题,反应方程式怎么求? 加一个问题 综上所述,草酸亚铁晶体分解生成水、氧化亚铁、铁粉、二氧化碳

化学大题,反应方程式怎么求?

加一个问题

综上所述,草酸亚铁晶体分解生成水、氧化亚铁、铁粉、二氧化碳、一氧化碳。若冷却后

收集到气体的平均相对分子质量为40

写出草酸亚铁晶体分解反应的化学方程式


bell1229 1年前 已收到1个回答 举报

renjie132 幼苗


设CO2的体积分数为X,则CO的体积分数为1-X
44*X+28*(1-X)=40
X=75%
1-X=25%
CO2:CO=3:1
2FeC2O4.2H2O=FeO+Fe+3CO2+CO+4H2O


2