在三角形abc中,2c=a+b,求sina+sinb最大值

_碎了 1年前 已收到2个回答 举报

啄木鸟亲切 幼苗


c=60
sina+sinb=sina+sin(120-a)
用和差化积最简单,不用的话
sina+sin(120-a)=根3/2cosa+3/2sina=根3*sin(a+30)
a=60时最大此时等边三角形
最大值=根3


8

一池萍碎 幼苗


由正弦定理可得2sinC=sinA+sinB,则最大值为2.当C=90度时.


1