己知双曲线C:x方―y方/3=1,F为双曲线C的右焦点,A(1/2,0)p为y轴正半轴上的动点则角ApF的最大值为?

nkyg 1年前 已收到1个回答 举报

缘分-颓废-ll 春芽


F(2,0)设P(0,b) b>0∠APF=∠OPF-∠OPAtan∠OPF=2/btan∠OPA=1/2btan∠APF=tan(∠OPF-∠OPA)=(2/b-1/2b)/(1+1/b^2)=(3/2b)/(1+1/b^2)=3b/(2b^2+2)=3/(2b+2/b)2b+2/b>=2√(2b*2/b)=4tan∠APF


3