一艘轮船,航行于甲、乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,

一艘轮船,航行于甲、乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,
用一元一次方程解答
RapperM 1年前 已收到2个回答 举报

200605178001 花朵


在这道题中,首先你应知道 顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度
设水流速度为x千米/小时
∴3(x+26)=3.5(26-x)
6.5x=13
解得x=2
因此,水流速度为2km/h.


8

jycun 幼苗


(26+v)*3=(26-v)*3.5
解方程即可


2