y=x^5-5x^4+10x^3-10x^2+5x的反函数

宫中声在 1年前 已收到2个回答 举报

zhu2150640 幼苗


y=x^5-5x^4+10x^3-10x^2+5x
=x^5-5x^4+10x^3-10x^2+5x+1-1
=(x-1)^5-1
=>y-1=(x-1)^5
=>(y-1)^(1/5)=x-1
=>(y-1)^(1/5)+1=x
反函数:
y=(x-1)^(1/5)+1


5

番茄蛋汤泡饭 幼苗


不存在


0