证明(x∧2+y∧2)/1+(x-y)∧4极限不存在

nintendo70 1年前 已收到1个回答 举报

jxfgjgxf5754f 春芽


求极限必须指出在哪个点,你给了吗?

1年前 追问

6

nintendo70 举报

xy都趋向于无穷(≧▽≦)忘了

举报 jxfgjgxf5754f

  由于
   lim(x=y→∞){(x^2+y^2)/[1+(x-y)^4]} = lim(x=y→∞)[(x^2+y^2)/1] = ∞
   lim(x=2y→∞){5(y^2)/[1+y^4]} = lim(x=2y→∞){5/[(1/y^2)+y^2]} = 0,
所以原极限不存在。