a1=1,an+1=an/(3+an),求an=?(n为下标)

只爱不二 1年前 已收到2个回答 举报

houtou234 幼苗


an+1=an/(3+an),取倒数1/a(n+1)=(3+an)/an=1+3/an
1/a(n+1)+1/2=3(1/an+1/2)
所以数列{1/an+1/2}是以3为公比的等比数列,首项为1/a1+1/2=3/2
1/an+1/2=3/2*3^(n-1)=3^n/2
1/an+1/2=3^n/2-1/2
取倒数即可


9

jonkly 幼苗


an+1 n+1是不是下标呀?如果是的话,答案如下
方程取倒数
1/an+1=1+3/an
1/2+1/an+1=3(1+1/an)
整体构成等比数列
1/an +1/2=3/2×3^(n-1)
整理一下,就很容易得出答案了,希望对你有帮助


0