有3个人经常到饭店吃饭,每人付10元钱,一天,他们吃完后照例分别付了10元,共30元,正好当天正值优惠,所以老板退了5元

有3个人经常到饭店吃饭,每人付10元钱,一天,他们吃完后照例分别付了10元,共30元,正好当天正值优惠,所以老板退了5元给他们,并叫服务员去还.但服务员私吞了2元钱,将剩下3元分成3份,每人一元.这样相当于此次3人每人付9元,3*9=27 27再加上服务员私吞的2元钱 27+2=29 请问还有一块钱到哪里去了呢?
Angangpig 1年前 已收到5个回答 举报

仇仁 幼苗


收支【收入为+,支出为-】:
每人付钱10元:-10×3=-30(元)
老板退还5元:-30+5=-25(元)
服务员私吞了2元:-25-2=-27(元)
实际每人付9元:-9×3=-27(元)
问题的关键是服务员私吞的2元不能算在总付钱当中,而是少优惠的钱,差的3元是实际优惠的钱


19

河绅 幼苗


这个问题太古老了,正确算法应该是:
三人实际付了3*9=27元钱,服务员吞了两块钱,则饭店老板实际收了27-2=25元钱。
或者,三人原本付了3*10=30元钱,老板退了5元,实际收了30-5=25元钱。
可见没有问题。
原题中产生疑问的关键在于27+2=29这个式子是没有任何意义的,不能将其与最初的30元钱比较。...


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


这是个战国时代的古老问题了,怎么还有人拿出来问。真是膈应死人不偿命啊。
老板收了25块,服务员私吞了2块,加上3个人拿回的3块,正好30块。这个算法的错误是算重复了。每个人付的9块钱里面就有服务员私吞的2块。不说了,太古老了。


2

linqilu 幼苗


他们一共付了28元
服务员是吞2元
28+2=30
没错啊


0

qq呼吸 幼苗


3*9+3=30,
3*9-2=25


0