计算 设矩阵A B的逆矩阵分别A的负一次幂,B的负一次幂,则BA等于.

baikaixin1980510 1年前 已收到5个回答 举报

alex_angela 花朵


是求BA的逆吗?
(BA)^-1 = A^-1B^-1

BA = (A^-1B^-1)^-1


3

13among 幼苗


BA=(A的负一次幂 × B的负一次幂)负一次幂


1

chu00000024 幼苗


楼上的都不知道A,B是不是同阶就乱乘!题目也没说清楚。
若A,B同阶且可逆,已知A逆,B逆,则(BA)逆=A逆*B逆,所以BA=(A逆*B逆)逆
若已知A,B,只要A,B同阶就可以算BA了,没不要知道A,B是否可逆。


1

偶遇芷含 幼苗


BA = (A^-1B^-1)^-1


1

rnrno 幼苗


BA=BAE=BA[(A^(-1)B^(-1))(A^(-1)B^(-1))^(-1)]=[BA(A^(-1)B^(-1))](A^(-1)B^(-1))^(-1)
=E*A^(-1)B^(-1))^(-1)=A^(-1)B^(-1))^(-1)


0