一只300米长的队伍以1米每秒的速度行军,通信员从队尾以3米每秒的速度赶到队首,并立即以原速率返回队尾,

真正小李飞刀 1年前 已收到3个回答 举报

想念夏天 花朵


通讯员从队尾赶到队首时间=300/(3-1)=150秒
通讯员从队首到队尾时间=300/(3+1)=75秒
共用时=150+75=225秒


8

太阳照在墙角 幼苗


往返需要200秒


1

3234485 幼苗


设通讯员赶到队首时间为x.3x=1*x+300,x=150
返回队尾时间为y.3y+1*y=300,y=75
往返所需时间x+y=225(秒)


0