有一列数1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…从第三个数开始,每个数都是它前两个数之和.那么在前1000个数

有一列数1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…从第三个数开始,每个数都是它前两个数之和.那么在前1000个数中,有______个奇数.
CHUAHYAPWIN 1年前 已收到6个回答 举报

pauwork_jin 花朵


解题思路:因为从第三个数开始,每个数都是它前面2个数的和,这个数列是按照“奇数、奇数、偶数”的顺序循环重复排列的,即每过3个数循环一次.先求出1000个数里面有多少组这样的循环,还余几,然后根据组数和余数进行求解.

这个数列是按照“奇数、奇数、偶数”的顺序循环重复排列的;每一组循环中有2个奇数和1个偶数;
1000÷3=333…1,余数是1,余下的这个数是奇数;
所以奇数有:
333×2+1=667(个).
答:共有667个奇数.
故答案为:667.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本类型的题目先判断出按什么顺序循环重复排列的,把这样的数看成一组,看所要求的个数有几个这样的一组.


8

24947411 幼苗


推断数列的排列形式是:
奇,奇,偶,奇,奇,偶,奇,奇,偶......
每3个一循环
用归纳法,
前三个验证了
假设第k组成立。
对于序号为3n+1的:
=奇+偶=奇
对于序号3n+2的:
偶+奇=奇
对于序号3(n+1)的:
奇+奇=偶。
推广即可
因此1000个数中,分成3组共有333组,然...


2

jiji_1234 幼苗


三个一组 前两个偶 第三个奇 二千个里面有666组 余二 奇数的个数也即是666乘2加2等于1334


2

7682930 幼苗


因为,奇数+奇数=偶数,奇数+偶数=奇数,偶数+奇数=奇数,奇数+奇数=偶数(这是按顺序排列的),所以规律是:奇、奇、偶、奇、奇、偶...... 所以在1000个数中,有667个奇数。


1

leemyy 幼苗


排列是奇、奇、偶、奇、奇、偶......
所以1000/3=333......1
所以1000个数内有333*2个奇数。


1

jeanqun 幼苗


1乘2分之1+2乘3分之1+......+2006乘2007分之1怎样算
1×2分之1 + 2×3分之1 + 3×4分之1 +……+ 2006×2007分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.....1/2005-1/2006+1/2006-1/2007 =1-1/2007 =2006/2007 通式是n×(n+1)分之1=1/n-1/(1+n),实际上只要学会分解...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 1.810 s. - webmaster@yulucn.com