十万火急已知算术式 abcd-efgh = 1994,其中 abcd,efgh 均为四位数,而且不同的字母代表不同的数字

十万火急
已知算术式 abcd-efgh = 1994,其中 abcd,efgh 均为四位数,而且不同的字母代表不同的数字,首位数均不为零,那么这两个四位数之和的最大值是多少?最小值是多少?
abcd,efgh是两个四位数
蓝静流 1年前 已收到1个回答 举报

我特爱背单词 春芽


分析:分析发现,c只能是9,g只能是0;那么,最大时:8497-6503=1994,最小时:3496-1502=1994;
所以,
两数之和最大为:8497+6503=15000,
最小为:3496+1502=4998


8