一套上衣600元,裤子单价是上衣的50%,背心的单价是上衣的10%,你能求出上衣.背心.裤子.的单价各是多少吗(本题中,

一套上衣600元,裤子单价是上衣的50%,背心的单价是上衣的10%,你能求出上衣.背心.裤子.的单价各是多少吗(本题中,一套衣服包括上衣.背心和裤子)
列方程!
tqzzzzzz 1年前 已收到3个回答 举报

瑞擎 幼苗


设上衣X元
裤子单价是上衣的50% 所以是0.5X
背心的单价是上衣的10% 所以是0.1X
0.5X+0.1X+X=600
1.6X=600
X=600/1.6=375
裤子=375*0.5=187.5
背心=375*0.1=37.5


3

烧雪人 幼苗


题目有问题啊。


1

dsfgfdgdfgfdg 幼苗


你是小学生吧?


0