已知二次函数f(x)=ax2+bx+c满足f(0)=-2,且方程f(x)=0的两根为x0和-1,其中x0>2.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c满足f(0)=-2,且方程f(x)=0的两根为x0和-1,其中x0>2.
(1)求实数a的取值范围;
(2)求f(1)的取值范围.
xizhuzhu775 1年前 已收到2个回答 举报

虎劲里 幼苗


解题思路:(1)由f(0)=2,解得c=2,由方程f(x)=0的两根为x0和-1,利用根与系数的关系可得−1×x0
2
a
,即a=−
2
x0
,再根据x0>2,即可得出a的取值范围.
(2)利用f(-1)=0,可得b=a+2.于是f(1)=a+b+2=2a+4,再根据a的取值范围即可得出.

(1)由f(0)=2,解得c=2,
∵方程f(x)=0的两根为x0和-1,
∴−1×x0=
2
a,∴a=−
2
x0,
∵x0>2,∴a>-1.
(2)∵f(-1)=0,∴a-b+2=0,∴b=a+2.
∴f(1)=a+b+2=2a+4>-2+4=2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 熟练掌握一元二次方程的根与系数的关系、不等式的基本性质及其二次函数的性质等是解题的关键.


7

aylb 幼苗


求出c 然后跟带进去 大于2 求出第一个问题 你先f0代进去 f1带进去范围


2