1.代数式4a-(3分之2x-1)-(6分之10x+1)b²与9b²a*(4分之2x+1)-1是同类

1.代数式4a-(3分之2x-1)-(6分之10x+1)b²与9b²a*(4分之2x+1)-1是同类项,求x得值.
2.代数式(4分之5x+1)-(6分之2x-1)的值与代数式1-(12分之3-x)的值互为相反数,求x得值.
华春秋 1年前 已收到1个回答 举报

来源人 幼苗


额.看来老彭的题出得有个性!
第2题的答案:原式=(4/5X+1)-(6/2x-1)=-[1-(12/3-x)]
=15x+3-4x-2=-(12-3+x)
=11x+1=-(9+x)
=11x+1=-9+x
=10x=-10
=-1
你是21班的哪个?
我蔡!


7