一个圆柱形蓄水池,直径10M,深2M这个蓄水池的占地面积是多少?在池的一周及池底抹上水泥,抹水泥部分的面

kwqxpy 1年前 已收到4个回答 举报

嫁不出去的蚂蚁 幼苗


占地面积=底面面积=3.14*5*5=78.5
抹水泥的面积=底面+立面=3.14*25+3.14*10*2=141.3


2

好想好好的爱他 幼苗


1.求底面积=1/4πd^2
2.求底面积+侧面积(底面积=高*圆周长)


2

爱是完美 幼苗


底面半径是
10÷2=5(米)
占地面积=底面积,是
5×5×3.14=78.5(平方米)
侧面积是
10×3.14×2=62.8(平方米)
抹水泥的面积是
62.8+78.5=141.3(平方米)


1

icyyy328 幼苗


π(10/2)^2=25π 10*π*2=20π


0