若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆汽车坐22人,有一人不能上车;如果有一辆车放空,那么,所有旅客正好能平均分乘到其他各车上.

若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆汽车坐22人,有一人不能上车;如果有一辆车放空,那么,所有旅客正好能平均分乘到其他各车上.已知每辆车最多能容纳32人,求汽车辆数和旅客人数.
随便起个 1年前 已收到4个回答 举报

570161785 春芽


如果 每辆汽车的旅客人数相等 那么
设起初有汽车m辆,开走一辆空车后,平均每辆车所乘旅客为n人.由于m≥2,n≤32,依题意有
22m+1=n(m-1).
所以n=(22m+1)/(m-1)=22+23/(m-1)
因为n为自然数,所以23/(m-1)为整数,因此
m-1=1,或m-1=23,
即m=2或m=24.
当m=2时,n=45(不合题意,舍去);当m=24时,n=23(符合题意).
所以旅客人数为:
n(m-1)=23×(24-1)=529(人).
答:起初有汽车24辆,有乘客529人.


5

ziowert 幼苗


24车,529人。
22+1=23人平分其余车,只能是23辆车。故23+1辆车。
22X24+1=529=23X23


1

允青1017 幼苗


设起初有汽车m辆,开走一辆空车后,平均每辆车所乘旅客为n人
∵m≥2,n≤32
∴22m+1=n(m-1)
∴n=(22m+1)/(m-1)=22+23/(m-1)
∵n为自然数
∴23/(m-1)为整数
∴m-1=1,或m-1=23,
当m=24时,n=23
n(m-1)=23×(24-1)=529(人).
答:起初有汽车2...


0

梦寻碧海蓝天 幼苗


车:24辆
人:529


0