一个盒子里装有红黄蓝三种球若干个,它们的形状大小相同.从中任取一个是红球的可能性是3分之1,

一个盒子里装有红黄蓝三种球若干个,它们的形状大小相同.从中任取一个是红球的可能性是3分之1,
从中任取一个是黄球的可能性是9分之5,任取一个是篮球的可能性是( ).
来实现为了 1年前 已收到6个回答 举报

qq804741016 幼苗


从盒子里取出的球是红球或者黄球或者篮球的概率是1,也就是说只要取出了一个球,这个球就一定是红球或者黄球或者篮球,不可能有其他的情况了.
设取出三种球的概率分别为x,y,z,那么就有x+y+z=1,
由题有x=1/3;y=5/9;
所以取出篮球的概率z=1-1/3-5/9=1/9.


8

自强工作室 幼苗


1/9


2

秀阁 幼苗


九分之一 。红球的可能性是3分之1也就是九分之三,1减去九分之三+九分之五等于九分之一。


0

ipblb 幼苗


9分之5+3分之1=9分之8
1-9分之8=1/9


0

汉上临风 幼苗


黄蓝的可能性是3分之2,红蓝的可能性是9分之5。用9分之5减3分之2,就是9分之1。


0

awen9021 幼苗


9分之5+3分之1=9分之8
1-9分之8=1/9 啊


0