每枝铅笔a元,钢笔的单价是铅笔的11倍,小明买了5枝铅笔和一支钢笔。

每枝铅笔a元,钢笔的单价是铅笔的11倍,小明买了5枝铅笔和一支钢笔。
(1):小明买铅笔和钢笔一共用去多少元?
(2):买钢笔比铅笔多用去多少元?
ztfd8889 1年前 已收到7个回答 举报

丛中笑哈哈 幼苗


1)5a+11a=16a
小明买铅笔和钢笔一共用去16a元
(2)11a-5a=6a
买钢笔比铅笔多用去6a元


4

pp126 幼苗


5a+11a=16a 11a-5a=6a


2

-蝴蝶飞飞 幼苗


(1)5a+11a=16a
小明买铅笔和钢笔一共用去16a元
(2)11a-5a=6a
买钢笔比铅笔多用去6a元


2

洁霓 幼苗


1、5a+11a=16a(元)
2、11a—5a=6a(元)


2

fanhai326 幼苗


5a+11a=16a
5a-11a


2

吟月紫萸 幼苗


1)11a+5a=16a(元)
2)(11-5)a=6a(元)


2

城市流民2007 幼苗


每枝铅笔a元,钢笔的单价是铅笔的11倍,小明买了5枝铅笔和一支钢笔。
(1):小明买铅笔和钢笔一共用去多少元? 5a+11a=16a
(2):买钢笔比铅笔多用去多少元?11a-5a=6a


1