求值,s=(1十1乘2分之1)十(2十2乘3分之1)十(3十3乘4分之1)十……十(20十20乘

纵横天下1 1年前 已收到1个回答 举报

888ping 幼苗


裂项法:
s=(1十1×2分之1)十(2十2×3分之1)十(3十3×4分之1)十……十(20十20×21分之1)
=(1+2+3+……+20)+1×2分之1十2×3分之1十3×4分之1十……十20×21分之1
=(1+20)×20÷2+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/20-1/21)
=210+(1-1/21)
=210又20/21


8