某人骑自行车从A地先以每小时15千米速度下坡,再以每小时12千米速度走平地到B地,共用44分钟,回来时,

某人骑自行车从A地先以每小时15千米速度下坡,再以每小时12千米速度走平地到B地,共用44分钟,回来时,
以每小时10千米速度通过平地后,再以每小时9千米速度上坡,回来共用16/15小时,求AB两地距离
书本56 1年前 已收到13个回答 举报

加勒比水盗 幼苗


设从A地道B地的上坡路长为x千米,平路长为y千米.
x/15+y/12=11/15
x/9+y/10=16/15
解得:x=6
y=4
所以,A、B两地之间的距离为:6+4=10千米.


5

white002 幼苗


某人骑自行车从A地先以每小时15千米的速度下坡,再以每小时12千米的速度走平路到B地,共用44分钟,回来时,他以每小时10千米的速度通过平路后,再以每小时9千米的速度上坡,回来公用16/15小时,求A B两地间的距离
第一题:44分钟=11/15小时。
设从A到B地,下坡的时间为X小时;那么平路时间为(11/15-X)小时;AB两地的路程为:15X+12*(11/15-X)千米。依...


3

都市ee王 幼苗


设坡路长为X千米,平路长为Y千米,
X/15+Y/12=11/15 (1)
X/9+Y/10 =16/15 (2)
X=6, Y=4,
X+Y=10
答AB两地距离为10千米


2

承诺银指环 幼苗


设坡路长为X千米,平路长为Y千米,
X/15+Y/12=11/15 (1)
X/9+Y/10 =16/15 (2)
X=6, Y=4,
X+Y=10
答AB两地距离为10千米


2

eDataPower 幼苗


第一题:44分钟=11/15小时。
设从A到B地,下坡的时间为X小时;那么平路时间为(11/15-X)小时;AB两地的路程为:15X+12*(11/15-X)千米。依题意得:
12*(11/15-x)/10+15X/9=16/15
化简得:X=6/15
代入即可求出AB两地路程。


1

huohuo214 幼苗


解 设x小时后,骑自行车的人追上步行的人.依题意,得方程
   (13-5)x=20
  解之得 x=2.5(小时)
  答 经2.5小时,骑自行车的人可以追上步行的人.


1

1794 幼苗


设下坡x 平路y
x/15+y/12=11/15
x/9+y/10=16/15
4x+5y=44
10x+9y=96
20x+25y=220
20x+18y=192
两式相减
7y=28
y=4
4x=44-20=24
x=6
距离 4+6=10km


1

rzxuzhenyu 幼苗


设坡路长为x千米,平路长为y千米。
x/15+y/12=11/15 [1]
x/9+y/10=16/15 [2]
x=6,y=4
4+6=10
答:ab两地距离为10千米


1

生于十月二十 幼苗


设坡路长为X千米,平路长为Y千米,
X/15+Y/12=11/15 (1)
X/9+Y/10 =16/15 (2)
X=6, Y=4,
X+Y=10
答AB两地距离为10千米


1

hjdt2000 幼苗


谁的对啊,这么多,好纠结


1

我以我的良心 幼苗


44分钟=11/15小时。
设从A到B地,下坡的时间为X小时;那么平路时间为(11/15-X)小时;AB两地的路程为:15X+12*(11/15-X)千米。依题意得:
12*(11/15-x)/10+15X/9=16/15
化简得:X=6/15
代入即可求出AB两地路程。


0

小鸟丫丫 幼苗


某人骑自行车从A地先以每小时15千米的速度下坡,再以每小时12千米的速度走平路到B地,共用44分钟,回来时,他以每小时10千米的速度通过平路后,再以每小时9千米的速度上坡,回来公用16/15小时,求A B两地间的距离
第一题:44分钟=11/15小时。
设从A到B地,下坡的时间为X小时;那么平路时间为(11/15-X)小时;AB两地的路程为:15X+12*(11/15-X)千米。依...


0

homecat2001 幼苗


设从A到B地,下坡的时间为X小时;那么平路时间为(11/15-X)小时;AB两地的路程为:15X+12*(11/15-X)千米。依题意得:
12*(11/15-x)/10+15X/9=16/15
化简得:X=6/15
代15X+12*(11/15-X)计算15X11/15+12*(11/15-11/15)


0