车间计划做一批零件,第一天做了计划的7分之四,第二天又做了余下的5分之三,这时还剩下30个零件没做.车间计划做多少个零件

车间计划做一批零件,第一天做了计划的7分之四,第二天又做了余下的5分之三,这时还剩下30个零件没做.车间计划做多少个零件?
yx2180 1年前 已收到2个回答 举报

步步清浅 幼苗


第二天完成了计划的(1-4/7)×3/5=9/35
30÷(1-4/7-9/35)
=30÷6/35
=175个


10

耕田者 幼苗


设总数为x,3/7x-3/5乘以3/7x=30,解得x=175


2