某质点小球放在光滑的1/4圆弧AB的顶端,从静止释放,请问您小球到达B点需要多长时间?已知圆弧半径为r.

saglxh 1年前 已收到2个回答 举报

我是幸运星 幼苗


运动微分方程mRφ‘’=-mgsinφ
即φ‘’+(g/R)sinφ=0(1)
其中,sinφ中的φ是时间的函数,所以(1)是二阶非线性微分方程,是非线性振动问题,这在数学上的难度是很大的,须有关专家解决.

如右图,如果是微幅振动,即φ0(φ)很小,sinφ=φ时,(1)变为
φ‘’+(g/R)φ=0(2)
即为单摆的运动微分方程,振动周期 T=√(g/R)
小球运动到最低点的时间t=T/4

小球运动切向加速度是变加速度,不能使用v=gt公式.


5

江上苇满_狗 幼苗


设O与物体的连线与OA的夹角θ,
机械能守恒,则 mgh=mv²/2 h=rsinθ
解得v=√(2grsinθ)=rdθ/dt
dθ/dt=√(2gsinθ/r)
dθ/√sinθ=√(2g/r)dt 初始条件为t=0时θ=0
对此方程解,代入θ=π/2 对应的t就是本题的解。


2