一个长方形中有六个小正方形,其中四个数系这四个正方形的面积,求这个大长方形的面积是多少?

tylthhw 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyong81 幼苗


8:6=20:A
A=20×6÷8=15
20:15=B:9
B=20×9÷15=12
长方形面积是8+20+12+6+15+9=70


4