数学应用题,急,高手请进!1,在直径为10m圆形花坛环绕这一条2m的环形小道,这条环形面积是多少?2,一个正方形的周长是

数学应用题,急,高手请进!
1,在直径为10m圆形花坛环绕这一条2m的环形小道,这条环形面积是多少?
2,一个正方形的周长是10分之7,他的边长是多少米?它的面积是多少平方米?
3,计算
【4分之3—0除(7分之1+13分之2)】X1又4分之1
【2—(11.9-8.4x1又3分之1)】除1.3
请列式
雪11 1年前 已收到2个回答 举报

deoo 幼苗


1 (10+2)/2=6m 10/2=5m 6*6*3.14-5*5*3.14=34.54平方米
答:这条环形面积为34.54平方米
2 10分之7除以4得40分之7m 40分之7乘以40分之7等于1600分之49
答:他的边长是40分之7米,它的面积是1600分之49平方米
3 【4分之3—0除(7分之1+13分之2)】X1又4分之1=4分之3X1又4分之1=16分之15
剩下的无能为力了


2

tzp19861986 幼苗


1题和3题没看懂,2题边长40分之7,面积1600分之49.


0