已知x2-2(m-3)x+9是一个多项式的平方,则m=______.

妞妞345 1年前 已收到4个回答 举报

dao0212 幼苗


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定m的值.

∵x2-2(m-3)x+9=x2-2(m-3)x+32
∴-2(m-3)=±2×x×3,
∴m-3=3,或m-3=-3,
解得m=6,或m=0.
故答案为:6或0.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


7

gxl123 幼苗


6或0


2

longjingcha_222 幼苗


9=3^2=(-3)^2
所以x^2-2(m-3)x+9可以是(x-3)^2或(x+3)^2
(x-3)^2=x^2-6x+9=x^2-2(m-3)x+9
则-6=-2(m-3)
m-3=3
m=6
(x+3)^2=x^2+6x+9=x^2-3(m-3)x+9
则6=-2(m-3)
m-3=-3
m=0
所以m=6或m=0


2

任摧芝 幼苗


6或0


0