1.       一个人站在高台上,从离地15米

 
1.       一个人站在高台上,从离地15米高处以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体.求:(1)人对物体所做的功;(2)物体落地时的速度大小;(3)重力做功的平均功率;(4)若物体是被水平抛出的,则物体落地时的速度大小又为多少?
2.       从某高度处平抛一物体,当抛出2s后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角.求:1抛出时的速度;2落地时的速度;3抛出点距地面的高度;4水平射程.(g取10m/s平方)
邑轻尘 1年前 已收到4个回答 举报

gz3hgl 幼苗


1.(1) W=Ek初=0.5mv²=0.5*0.4*100=20J(2) Ek末= 0.5mv末² =Ek初 + WG =20+0.4*10*15= 80J计算得 V末=20m/s(3) P=W/t=mgh/tt=3联立得 P=0.4*10*15 / 3 =20(W)(4) 根据机械能守恒,和(2)一样V=20.2....


2

沥沥熏熏 幼苗


hzwzmsdo的正确,3楼的根本不可能的


2

柠檬格格 幼苗


只会第一题啊 告诉你第一题吧


1

极限潜艇 幼苗


1(1)人做的功就是W=0.4*1/2*100=20
(2)用机械能守恒V=8 高度是用15M
(3)P=W/T H=V0T+gT^2 /2 可以求出P(H=15,V0=10)
2(1)Vy=gt=20 Vx=20
(2) V=Vx/cos60=40
(3) Vy=sin60*40=20根号3 Vy=gt t=10根号3 H=gt^2 /2
(4)S=Vxt=200根号3


0