45的60%去除以21的3倍,所得的商是一个数12分之5,求这个数.

45的60%去除以21的3倍,所得的商是一个数12分之5,求这个数.
俺算的也是和你们一样。可是那书本的答案是5.6
wwwc329 1年前 已收到4个回答 举报

jb_0001 幼苗


设这个数是x
45×60%÷(21×3)=5/12x
27÷63=5/12x
3/7=5/12x
x=3/7÷5/12
x=36/35


6

李凌杰 幼苗


45×60%÷(21×3)÷5/12
=27÷63÷5/12
=3/7÷5/12
=36/25


2

yunyunbaby 幼苗


36/35


1

正午的流星 幼苗


设这个数是x
45×60%÷(21×3)=5/12x
27÷63=5/12x
3/7=5/12x
x=3/7÷5/12
x=36/35


1