1.y=x²-x+1/x²-x-1,求值域

1.y=x²-x+1/x²-x-1,求值域
2.f(x)是一次函数,且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求f(x)
步骤祥细点,或大概思路
moremoney 1年前 已收到4个回答 举报

羽柴木子 幼苗


(1)
y
= (x² - x + 1)/(x² - x - 1)
= (x² - x - 1 + 2)/(x² - x - 1)
= 1 + 2/(x² - x - 1)
x² - x - 1
= (x - 1/2)² - 5/4 ≥ -5/4
所以 -4/5 ≤ 1/(x² - x - 1) < 0 或 1/(x² - x - 1) > 0
所以 -8/5 ≤ 2/(x² - x - 1) < 0 或 2/(x² - x - 1) > 0
所以 -3/5 ≤ 1 + 2/(x² - x - 1) < 1 或 1 + 2/(x² - x - 1) > 1
所以值域是 [-3/5 ,1)∪(1 ,+∞)
(2)
设 f(x) = kx + b
则 3k(x + 1) + 3b - 2k(x - 1) - 2b = 2x + 17
kx + 5k + b = 2x + 17
所以
k = 2
5k + b = 17
解得:
k = 2
b = 7
所以f(x) = 2x + 7


5

东北的晴儿 幼苗


第1问导数法
第2问先设出F(x),再直接将此表示那个等式,最后对应项系数相等。可得出2个方程,然后解就可以了


2

optix2008 幼苗


(1)
y
= (x² - x + 1)/(x² - x - 1)
= (x² - x - 1 + 2)/(x² - x - 1)
= 1 + 2/(x² - x - 1)
x² - x - 1
= (x - 1/2)² - 5/4 ≥ -5/4
所以 -4/5 ≤...


1

0329 幼苗


身为你的老师,我表示,你的作业不用交了


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com