要在一个圆里剪一个最大的正方形,圆的面积是15.7平方分米,这个正方形的面积是多少?

要在一个圆里剪一个最大的正方形,圆的面积是15.7平方分米,这个正方形的面积是多少?
请写出答题过程,
小月丫头 1年前 已收到4个回答 举报

海侠_kk 幼苗


圆的直径=正方形的对角线
圆的直径=2*根号下(15.7/3.14)=2倍根号5=正方形的对角线
所以正方形的边长的平方*2=2倍根号5的平方=20平方分米
所以
这个正方形的面积是20/2=10平方分米


8

herryyy 幼苗


圆的直径为:根号(15.7*4/3.14)=2根号5
要使所剪正方形最大,以两条互相垂直的直径为对角线即可
所以,最大正方形的面积为:(2根号5*2根号5)/2=10分米²


1

侍女倩儿 幼苗


圆的直径是正方形的对角线
(15.7 / 3.14 )* 2
= 5*2
=10 dm^2


1

爱管闲事1234 花朵


设圆的半径为R分米
3.14*R*R=15.7
R*R=5
最大正方形的两条对角线长等于圆的直径
两条对角线把正方形分成4个小等腰直角三角形,小等腰直角三角形的直角边长等于圆的半径,是R分米,每个小等腰直角三角形的面积=R*R/2
正方形的面积
=4个小等腰直角三角形的面积之和
=(R*R/2)*4
=2R*R
=2*5


0