地球半径为R,在距离地面高度为h的位置与距离地面高度为H的位置的重力加速度之比为多少

dididedidi 1年前 已收到6个回答 举报

youyouzy11 春芽


①:由a=ω²r可得在ω一定时.a与r成正比,所以是(R+h)/(R+H)②:重力加速度是一个物体受重力作用的情况下所具有的加速度. 假设一个质量为m的质点与一质量为M的均匀球体的距离为r时,质量所受的重力大小为:F=GMm/r² 其中G为重力常数. 根据牛顿第二定律 F=ma=mg 可得重力加速度g=GM/r² 这样就是(R+H)²/(R+h)²那是高中题吗,如果是圆周运动的题,就是①,如果是万有引力的题就是② 我也不太确定,不好意思


2

cymsjsk008 幼苗


黄金代换:Gm=g*r^2
g=G*m/r^2
设地球半径为R
r1=h+R
r2=H+R
所以比为(R+H)²/(R+h)²


2

箩筐 幼苗


h处:GMm/(R+h)^2=mg
H处:GMm/(R+H)^2=mg'
所以:g/g'=[(R+H)/(R+h)]^2


1

違章建築 幼苗


万有引力定律指出F=Mm/R^2,同时牛顿第二运动定律中物体受力F=ma,可以得到F/m=a,即是加速度。故在高度为h的的时候加速度为a=M/(R+h)^2,同理H时为A=M/(R+H)^2(M为地球的质量,反正都要约掉的),故小a除以大A,等于(R+h)^2/(R+H)^2.就是你要的比。


1

eagle_zhu 幼苗


(R+H)的平方/(R-h)的平方


0

迷夜之妖 幼苗


我知道,但你给的分太少了


0