一个圆形水池高2.6米直径18米求容积?带公式,

网评猿007 1年前 已收到3个回答 举报

howie3699 花朵


是这样的楼主
圆柱容积=底面积X高
所以 应该是 底面积=派X(半径的平方)(18/2)的平方=3.14X9的平方=3.14X81=254.34
高是2.6
所以容积=254.34X2.6=661.284
希望楼主看的明白 谢谢 如果可以望可以倍采纳 祝您生活愉快


7

jojonew 果实


V=π(d/2)的平方h

3.14×18/2×18/2×2.6
=3.14×81×2.6
=661.284立方米


2

执着是痛苦的qq 花朵


底面积=3.14×(18÷2)²=254.34(平方米)

容积=254.34×2.6=661.284(立方米)


1