(1)已知函数f(x+2/π)=cosx,求f(2x)的解析式,并写出函数f(2x)的解析式,并写出函数f(2x)的性质

(1)已知函数f(x+2/π)=cosx,求f(2x)的解析式,并写出函数f(2x)的解析式,并写出函数f(2x)的性质.
(2)若函数f(x+1)是偶函数,试写出函数f(2x)的一条对称轴
seecoco 1年前 已收到1个回答 举报

自主风情 春芽


1,f(x+2/π)=cosx中将x变为2(x-1/π),则原式变为f(2(x-1/π)-2/π)=f(2x)=cos(2x-2/π)
周期为π,初相为-2/π,最大值为1,最小为-1
2.由于f(x+1)=f(-x+1),所以其中一对称轴为X=[(x+1)+(-x+1)]/2=1,即x=1为其中一条对称轴.


10