怎么约分2x+12分之x的平方-36

sycf2002 1年前 已收到2个回答 举报

benbenpaopao 花朵


(x^2-36)/(2x+12)
=[(x+6)(x-6)]/2(x+6)
=(x-6)/2


7

Bluesnowmin 幼苗


(x^2-36)/(12+2x)
=(x-6)(x+6)/(12+2x)
=(x-6)(x+6)/2(6+x)
=(x-6)/2


1