直接开平方解什么是直接开平方?下面的几题如何解?x^2=196 ,4x^2-3=0 ,(x-2)^2=5

ly6677 1年前 已收到2个回答 举报

绝对兰调 幼苗


等号左右同时开放,记住答案有正负2个
x^2=196
根号x^2
X=正负根号196=正负14
4x^2-3=0
根号4x^2=正负根号3
X=正负根号3/2
(x-2)^2=5
x-2=正负根号5
方法记住就好了


3

wgl6 幼苗


x^2=196 x=√ 196=14
4x^2-3=0 4x^2=3 x^2=3/4 x=√ 3/2
(x-2)^2=5 x-2=√5 x=√5+2


0