牛顿运动定律物理题查询有一物体P放在托盘Q上,托盘下面连着轻弹簧,弹簧连着地面.P的质量为10.5千克,Q的质量为1.5

牛顿运动定律物理题查询
有一物体P放在托盘Q上,托盘下面连着轻弹簧,弹簧连着地面.P的质量为10.5千克,Q的质量为1.5千克,在P上有一作用力F使物体向上做匀加速直线运动,前0.2秒内,F为变力,后0.2秒内F为恒力,求F的范围?
爱情敢nn队nn 1年前 已收到1个回答 举报

fairycj 幼苗


首先要分析力F的变化:
这里我们只看三个临界点,首先是运动刚开始时,将物体P和托盘Q看成一个整体,此时的受力情况如下:F1+T1-(mQ+mP)g=(mQ+mP)a,F1为此时力F的大小,T1为静止时弹簧的弹力.其次随着物体向上运动,弹簧力逐渐变小,力F也渐渐变大,当弹簧力变为零时,此时托盘恰好与物体分离,再这临界点的前一个时刻,弹力为零,托盘与物体并为分离,仍可看作一体,此时F最大,受力情况如下:
F2-(mQ+mP)g=(mQ+mP)a.最后当托盘彻底离开物体后,受力情况如下:F3-mP*g=mP*a
很明显,F2最大,F3次之,F1最小,所以F的变化范围为F2-F1=T1,即将第一个方程与第二个方程相减.
T1=(mQ+mP)g=120N


3