若f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=-x²+x,求f﹙x﹚在R上的解析表达式.并画出该函数图

若f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=-x²+x,求f﹙x﹚在R上的解析表达式.并画出该函数图象
xx的贝壳喊木 1年前 已收到2个回答 举报

又爱zz整一天 幼苗


设x0 ,代入解析式f(-x)=-x^2-x=-f(x),f(0)=0,然后写成分段函数即可,希望采纳给分


4

破竹 幼苗


因为奇函数,f(-x)=-f(x),f(x)=x^2+x,即为x《0时
画图就到网上下几何画板,很好用的


0