求函数y=(x²-x+2)/(x+1)的值域

求函数y=(x²-x+2)/(x+1)的值域
(x≠-1)
这类问题我都不知道怎么入手呢
bitsonic 1年前 已收到2个回答 举报

倦楝 幼苗


yx+y=x²-x+2
x²-(y+1)x+(2-y)=0
x是实数则△>=0
y²+2y+1-8+4y>=0
y²+6y-7=(y+7)(y-1)>=0
所以值域是(-∞,-7]∪[1,+∞)


8

cfcq 幼苗


分离变量啊,y=(x²-x+2)/(x+1)=(x+1)^2-3(x+1)+4/(x+1)=x+1+4/(x+1)-3,可以用勾函数的性质,知x+1+4/(x+1)>=4或<=-4,故值域为y>=1,y<=-7y=(x²-x+2)/(x+1)=(x+1)^2-3(x+1)+4/(x+1)
怎么来的?y=(x²-x+2)/(x+1)=((x+1)^2-3(x+1...


0