一个闹钟每30分钟快2分钟,这个闹钟一天要快多少分钟?合几小时几分钟?

tianluldp 1年前 已收到6个回答 举报

火狐狸列那 幼苗


  一天24小时1440分钟.
  1440÷30=48(个):一天有48个30分钟.
  48×2=96(分)
答:一天快96分钟,是1小时36分


10

王者之路 春芽


24称2————48快48
合0.48小时


2

巨肚佛 幼苗


闹钟每小时比实际时间慢5分钟,标准时间每天24*60=1440分钟,闹钟需要走1440/65=22小时10分钟,所以每天比标准时间慢1小时50分钟


2

jmdonghai 幼苗


30分=0.5时
24÷0.5=48
48×2=96(分)
96分=1时36分


0

dqcream 幼苗


60/(60-4)=15/14 一天24x60=1440分
1440x15/14=10800/7分=180/7时
快180/7-24=12/7时=360/7分
合1 时300/7分


0

不再为爱挣扎 幼苗


每30分钟快2分钟,一天有24个小时,48个半小时,从午夜0时开始经过24小时算1天话,45个半小时快90分钟,也就是45个半小时+3个半小时刚好等于48个半小时,到次日0时为止,闹钟运行了48个半小时,而实际时间只运行了45个半小时,快90分钟,这题目表述不清楚,如果算实际时间运行24小时的话,就是48X2=96分钟...


0